Кафедра САПР

Учебные и учебно-методические материалы:

1.       Бершадский А.М., Бождай А.С., Гудков А.А. «Методика и технологии оценки эффективности подготовки научных кадров высшей квалификации». Лекция-доклад. Труды Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. НИТУ «МИСиС». Москва, 2010.

2.       Бершадский А.М., Кревский И.Г., Макурина Т.А. «Анализ образовательных систем с помощью новых информационных технологий». Лекция-доклад. Третья Всероссийская школа-семинар. Москва, 2001.

3.       Бершадский А.М., Бождай А.С. Концепция геоинформационного мониторинга образовательных систем. Лекция-доклад. Всероссийская школа-семинар «Информационные технологии в управлении качеством образования и развитии образовательного пространства». Москва, 2000.

4.        Бершадский А.М., Эпп В.В. Информационная поддержка согласования регионального рынка труда и рынка образовательных услуг. Монография под редакцией Волчихина В.И. Изд-во. Пенз. ГУ, 2002.

5.       Бершадский А.М., Бождай А.С. Концепция мониторинга комплексной инфраструктуры территории. Монография. Изд-во. Пенз. ГУ, 2010.

6.       Селивёрстова И.А. Промышленная логистика. Учебное пособие. Изд-во. Пенз. ГУ, 2009.

7.       Эпп В.В. Качество и тестирование программного обеспечения. Учебное пособие. Изд-во. Пенз. ГУ, 2012.

8.       Курилов Л.С. Технологии параллельной обработки в распределённых системах. Учебное пособие часть 1,2,3. Изд-во. Пенз. ГУ, 2010.

9.       Бурукина И.П. Операционные системы реального времени. Учебное пособие. Изд-во. Пенз. ГУ, 2008.

10.   Селивёрстова И.А. Промышленная логистика. Учебное пособие. Изд-во. Пенз. ГУ, 2009.

11.   Бождай А.С., Финогеев А.Г. Сетевые технологии. Учебное пособие, 2-е издание, переработанное и дополненное. Изд-во. Пенз. ГУ, 2009.

12.   Бождай А.С., Финогеев А.Г. Сетевые технологии. Учебное пособие, 3-е издание, переработанное и дополненное. Изд-во. Пенз. ГУ, 2010.

13.   Кревский И.Г, Сельвёрстов М.Н., Григорьева К.В. Формальные языки, грамматики и основы построения трансляторов. Под редакцией профессора Бершадского А.М. Учебное пособие. Изд-во. Пенз. ГУ, 2003.

14.   Бершадский А.М., Эпп В.В., Аксёнова Л.И. Автоматизация конструкторского проектирования. Методические указания к лабораторным работам, часть 1,2. Изд-во. Пенз. ГУ, 2012.

15.   Эпп В.В. разработка 2D компьютерных игр. Методические указания к курсовому проектированию по дисциплине «Технология разработки ПО». Изд-во. Пенз. ГУ, 2012.

16.   Финогеев А.Г. Системы искусственного интеллекта. Методические указания к выполнению лабораторных работ. Изд-во. Пенз. ГУ, 2008.

17.   Финогеев А.Г проектирование цифровых устройств с помощью САПР. Учебное пособие. Изд-во. Пенз. ГУ, 1996.

18.   Бершадский А.М. информационное обеспечение САПР. Методические указания к лабораторным работам. Изд-во. Пенз. ГУ, 1994.

19.   Игошина Л.В. Программирование в Delphi для Windows. Методические указания к лабораторным работам. Изд-во. Пенз. ГУ, 1999.

20.   Валько А.Ф. Дискретная математика. Методические указания к лабораторным работам. Изд-во. Пенз. ГУ, 1999.

21.   Глотова Т.В. Объектно-ориентированная методология разработки сложных систем.  Учебное пособие часть 1,2,3. Изд-во. Пенз. ГУ, 2001.

22.   Былкин В.Д., Лисицина Л.С. Автоматизированное конструкторское проектирование изделий электронной аппаратуры. Учебное пособие. Изд-во. Пенз. ГУ, 1991.

23.   Финогеев А.Г. Системы искусственного интеллекта. Методические указания к лабораторным работам, часть 1,2,3. Изд-во. Пенз. ГУ, 2008.

24.   Бождай А.С., Финогеев А.Г. Сетевые технологии. Учебное пособие часть 1,2. Изд-во. Пенз. ГУ, 2007.

25.   Бурукина И.П. Операционные системы реального времени. Учебное пособие. Изд-во. Пенз. ГУ, 2008.

26.   Селивёрстова И.А. Промышленная логистика. Учебное пособие часть 1,2. Изд-во. Пенз. ГУ, 2009.

27.   Бершадский А.М., Бождай А.С. Геоинформационные технологии и системы. Учебное пособие часть 1,2. Изд-во. Пенз. ГУ, 2001.

28.   Гудков П.А. Методы сравнительного анализа. Под редакцией профессора Бершадского А.М. Учебное пособие часть 1,2. Изд-во. Пенз. ГУ, 2008.

29.   Бождай А.С. Теория управления в технических и социальных системах. Под редакцией профессора Бершадского А.М. Учебное пособие. Изд-во. Пенз. ГУ, 2003.

30.   Макурина Т.А. Веб-дизайн и программирование в Интернете. Методические указания к лабораторным работам часть 1,2.  Изд-во. Пенз. ГУ, 2010.

31.   Селивёрстова И.А. Экономико-правовые основы рынка ПО. Под редакцией профессора Бершадского А.М. Учебное пособие. Изд-во. Пенз. ГУ, 2007.

32.   Эпп В. В. «Автоматизация конструкторского проектирования». Методические указания к лабораторным работам. Часть I, Пенза: Изд-во ПГУ, 2012.

33.   Финогеев А.Г. «Сетевые технологии». Учебное пособие. Изд-во ПГУ, 1 и 2-е изд. – 2007-2009 г.

Выпускники кафедры имеют возможность проходить производственную практику на следующих предприятиях:

·         ФГУП ФНПЦ «ПО „Старт“ им. М. В. Проценко» - для студентов, проживающих или имеющих доступ в г. Заречный;

·         ОАО «НПП «Рубин»;

·         Кафедра САПР «Пензенского государственного университета».

Высокая потребность в специалистах, готовящихся по образовательным программам преподаваемым на кафедре позволяет учащимся самим выбрать место проведения практики на многих предприятиях Пензы и Пензенской области.